:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

ЧАКРАСАНА(поза колеса)

119.jpg (39968 bytes)
Лягте на спину. Ноги поставьте на расстоянии одного фута (30 см) друг от друга так, чтобы пятки касались ягодиц. Положите ладони на пол, по сторонам от висков, повернув пальцы к плечам. Медленно поднимите туловище. Голова во время подъема слегка перекатывается по полу с затылка на макушку и поддерживает вес верхней части тела. Ноги на этом этапе должны быть согнуты в коленях под прямым углом. Далее, выпрямите руки и ноги и поднимите тело как можно выше, прогибаясь в спине как можно сильнее. Двигая тело слегка назад и вверх, можно почти полностью выпрямить колени. Медленно опуститесь на пол в исходное положение лежа на спине.

Дыхание: Сначала практикуйте чакрасану, задерживая дыхание на вдохе. Спустя некоторое время (при регулярной практике) чакрасану можно удерживать достаточно продолжительное время с нормальным дыханием в конечном положении.

Продолжительность практики: Выполняйте чакрасану один раз, находясь в конечном положении в течение удобного для вас промежутка времени.

Сосредоточение: Для духовного совершенствования - на манипура-чакре. Для физического развития - на спине, животе или дыхании.

Последовательность: Чакрасану следует всегда совмещать с контрпозой, т. е. с асаной, предусматривающей наклон вперед.

Ограничения: Чакрасану не рекомендуется выполнять людям, страдающим гипертонией, спазмами коронарных сосудов, язвой желудка, частичной потерей слуха или расширением капилляров глаз, а также тем, у кого недавно был перелом костей или хирургические операции в области живота. Эту асану не следует практиковать до тех пор, пока не будут освоены в совершенстве другие, более простые, асаны с прогибом назад.

Польза практики: Эта асана благотворно воздействует на нервную и эндокринную системы. Нормализует производство гормонов в организме, а также устраняет различные заболевания женской половой системы. Чакрасана укрепляет спинные и брюшные мышцы, делая их эластичными. При выполнении этой асаны усиленно массируются органы брюшной полости.

Вариант чакрасаны

Те практикующие, которые выполняют эту асану без малейших затруднений, могут для усиления ее полезного воздействия сблизить в конечной стадии ноги и руки или поднять одну из ног.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz