:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

ХАМСАСАНА(поза лебедя)

115.jpg (23922 bytes)
Из положения стоя (ноги вместе) опуститесь на колени, раздвинув их пошире. Упритесь ладонями в пол между коленями, повернув ладони пальцами к ногам. Согните руки в локтях, наклонитесь вперед и обопритесь животом на верхние части рук и локти. Удерживая ноги вместе, вытяните их назад до полного выпрямления. Поднимите голову вверх. В конечном положении тело балансирует только на кончиках пальцев ног и ладонях. Удерживайте конечное положение в течение удобного для вас времени.

Сосредоточение: Для духовного совершенствования - на манипура-чакре. При психическом и физическом тренинге - на дыхании или животе.

Последовательность: Эту асану можно практиковать в любое время дня.

Ограничения: Практиковать асану не рекомендуется людям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотностью, грыжей, высоким давлением крови или чрезмерно расширенными кровеносными сосудами вследствие приема антибиотиков.

Польза практики: Асана укрепляет органы брюшной полости и мышцы живота; помогает вывести глистов из желудка и кишечника; стимулирует аппетит, устраняет запоры и помогает избавиться от амебиозной дизентерии.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz