:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

УШТРАСАНА(поза верблюда)

113_1.jpg (33693 bytes)
Сядьте в ваджрасану. Раздвиньте колени. Ступни находятся по бокам от ягодиц. Вдохните, поднимитесь на колени и вытяните руки в стороны. Выдохните, поверните торс вправо, отклонитесь назад и возьмитесь правой рукой за левую пятку. Взгляд направлен на левую руку, поднятую на высоту лба ладонью вперед. Голова слегка откинута назад. Перенесите вес верхней части тела на правую руку. Вдохните, поднимите торс и возвратитесь к промежуточному положению на коленях. Выполните то же самое в другую сторону.

Длительность практики: Выполняйте максимум 10 циклов при выполнении асаны в динамическом режиме или по одной минуте в каждую сторону в статическом режиме.

Вариант уштрасаны

Сядьте в ваджрасану. Слегка раздвиньте ступни и колени. Затем встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Отклоните голову назад и вытяните шею. Перенесите вес тела на руки. Прогиб назад сделайте как можно сильнее и напряженнее. После этого возвратитесь сначала в положение на коленях, а затем в ваджрасану.
113_2.jpg (38256 bytes)
Дыхание: Вдыхайте в положении на коленях. Выдыхайте, отклоняясь назад, а так-же возвращаясь в ваджрасану.

Длительность практики: Выполняйте этот вариант уштрасаны максимум 10 раз в динамическом режиме или 3 минуты - в статическом.

Сосредоточение: Практикуя асану с целью духовного совершенствования, сосредоточивайте внимание на вишуддха- или анахата-чакре; с целью физического развития - на животе, щитовидной железе или позвоночнике.

Польза практики: Уштрасана оказывает полезное воздействие на пищеварительную, выделительную и половую системы.

Асана укрепляет желудок и кишечник, предотвращает запоры. Ее рекомендуется применять для устранения болей в спине, при люмбаго, а также при опоясывающих болях.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz