:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

СУПТА-ВАДЖРАСАНА(поза спящей молнии)

99_1.jpg (31940 bytes)
Сядьте в ваджрасану. С помощью рук и локтей отклоняйтесь назад до тех пор, пока голова не коснется пола, образуя вместе со спиной полную арку. Положите ладони на бедра, колени должны полностью лежать на полу. Закройте глаза и расслабьте все тело.

Дыхание: Медленное и глубокое.

Длительность практики: В целях физического развития достаточно практиковать асану в течение нескольких минут в день, для духовного совершенствования - более продолжительное время.

Сосредоточение: Для физического развития - на спине, области живота или на дыхании. Для духовного совершенствования - на свадхиштхана-чакре (область копчика).

Сочетание с другими упражнениями: Это великолепная контрпоза для всех асан с наклоном тела вперед.

Предостережения: Стремясь расположить колени как можно ближе к полу, соблюдайте осторожность, чтобы не растянуть мышцы и связки бедер и коленей.

Ограничение: Позу не рекомендуется выполнять лицам, страдающим недугами, локализованными в области крестца.

Польза практики: Эта асана хорошо помогает при заболеваниях брюшной полости, особенно при запорах. Она также тонизирует спинные нервы.

Вариант супта-ваджрасаны
99_2.jpg (29672 bytes)
Метод принятия асаны остается тем же, что и при выполнении основной формы, за исключением того, что макушка головы не доходит до пола в конечном положении. В данном случае затылок опускается на согнутые руки. При выполнении асаны старайтесь удерживать колени на полу. Закройте глаза и расслабьте все тело.

Примечание: Основная форма асаны и этот ее вариант должны выполняться последовательно. Длительность практики каждого варианта асаны составляет половину того времени, которое отводится на выполнение супта-ваджрасаны вообще.

Польза практики: Этот вариант асаны по сравнению с основным мощнее воздействует на брюшную полость, но слабее тренирует шею.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz