:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

НАТАРАДЖА-АСАНА(поза Шивы,полная форма)

66_1.jpg (40709 bytes)
Асана почти полностью совпадает со своей подготовительной формой, за исключением того, что нога поддерживается не за лодыжку, а за большой палец. Локоть руки, поддерживающей ногу направлен вверх. Такое положение руки позволяет ноге приблизиться вплотную к голове.

Опытные практикующие с гибким телом могут пальцами ноги коснуться затылка или взяться за пальцы ноги обеими руками.

Примечание: Эту форму натараджа-асаны рекомендуется практиковать только после того, как будет в совершенстве освоена подготовительная форма. Все остальные детали выполнения полной формы натараджа-асаны остаются такими же, как и в случае подготовительной формы.

Вариант позы танцующего Шивы
66_2.jpg (40594 bytes)
Станьте прямо, поднимите левую ногу так, чтобы ее бедро расположилось горизонтально, а сама нога бьша бы направлена вперед и чуть согнута в колене. Ступня обращена прочь от тела и немного вправо от правой ноги. Левую руку держите в одной плоскости с левой ногой так, чтобы ее кисть быша обращена вниз и наружу.

Согните правую руку так, чтобы предплечье оказалось в вертикальном положении, а ладонь была направлена вперед; правый локоть находится над левым запястьем, пальцы правой руки сложены в чин- или гьяна-мудру. Взгляд направьте вдаль, в сторону горизонта. Все остальные детали остаются такими же, как и для подготовительной формы.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz