:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

МЕРУ-ПРИШТХАСАНА(поза для спины и позвоночника)

60_1.jpg (34073 bytes)
Станьте прямо, ноги поставьте на расстоянии 2-3 футов друг от друга. Руки разведите в стороны, согните их в локтях, а кончики пальцев уприте в плечи. Поверните верхнюю часть туловища как можно сильнее вправо и возвратитесь в исходное положение.

Сделайте 10 поворотов. Затем сделайте 10 поворотов влево.

Дыхание: Вдыхайте, поднося кончики пальцев к плечам, а также при каждом возвращении в исходное положение. Выдыхайте, поворачиваясь в стороны. Во время практики сосредоточивайтесь на вдохе. Выдох должен производиться автоматически.

Вариант меру-приштхасаны

Станьте прямо, ноги поставьте как в основном варианте. Кончики пальцев рук упираются в плечи. Максимально поверните туловище вправо и наклонитесь так, чтобы верхняя часть тела образовала с ногами прямой угол. Спину держите прямо, на одном уровне с головой - параллельно полу. Затем60_2.jpg (38127 bytes) поднимите туловище и возвратитесь в исходное положение. Опустите руки. Проделайте то же самое в противоположную сторону.

Дыхание: Вдыхайте, поднимая руки к плечам, а также при подъеме туловища. Задерживайте дыхание, поворачиваясь в стороны. Выдыхайте, опуская туловище или руки.

Длительность практики: Выполняйте упражнение не более 5 раз в каждую сторону.

Польза практики: Эта асана укрепляет позвоночник и спину вообще, а также уменьшает жировые отложения на талии.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz