:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

МАЮРАСАНА(поза павлина)

57.jpg (30396 bytes)
Станьте на колени. Ступни поставьте рядом друг с другом, колени разведите врозь. Наклонитесь вперед и упритесь ладонями в пол между коленями; пальцы рук должны быть направлены к ногам. Плотно прижмите предплечья друг к другу. Наклонитесь еще больше вперед и обопритесь животом на локти, а грудной клеткой - на верхние части рук. Вытяните ноги назад. Напрягите мышцы и медленно поднимайте туловище и ноги до тех пор, пока они не окажутся параллельными полу. Тело должно теперь балансировать только на руках. Удерживайте конечное положение лишь небольшой период времени, не допуская чрезмерных усилий. Осторожно вернитесь в исходное положение. Когда дыхание успокоится, асану можно повторить.

Примечание: Старайтесь поднимать ноги по возможности выше. В конечном положении вес тела должен удерживаться только животом, а не грудной клеткой.

Дыхание: Отрывая тело от пола, выдыхайте. В конечном положении задержите дыхание на выдохе. Опускаясь на пол, вдыхайте. Дышите нормально, если конечное положение удерживается продолжительный период времени.

Длительность практики: Удерживайте конечное положение в течение того периода времени, на который вы можете задержать дыхание. Те, кто удерживают конечное положение более продолжительное время, должны избегать перенапряжения мышц.

Сосредоточение: Для духовного совершенствования - на манипура-чакре. Для физического развития - на поддержании равновесия в конечном положении.

Последовательность: Эту асану следует выполнять в конце программы. Она ни в коем случае не должна предшествовать перевернутым позам.

Ограничения: Асану не следует практиковать людям, страдающим от высокого давления крови, грыжи или язвы желудка.

Польза практики: Эта асана стимулирует обмен веществ в организме и секреторные выделения различных органов. Кишечник и мочевой пузырь освобождаются от отработанных веществ. Из крови изгоняются токсины. Это способствует излечению кожных заболеваний, например фурункулеза. Эта асана рекомендуется в качестве лечебного средства при большинстве заболеваний желудка, кишечника и при диабете. Люди, которым рекомендовано ускорять процессы обмена в организме и удалять из него токсины, должны придерживаться следующих правил:

1. Исключить из рациона молочные продукты, жиры, мясо и другую трудно перевариваемую пищу. Стараться не употреблять специи.

2. Питаться пахтой, фруктами, овощами, рисом и другой простой пищей Придерживаться этой диеты в течение месяца.

3. По прошествии двух недель разгрузочной диеты начать практику маюрасаны. Если маюрасана слишком трудна, вместо нее можно выполнять халасану. Практикуйте асану как можно большее количество раз в течение дня. Спустя месяц тело очистится как внутренне, так и внешне. Если этого не произойдет, разгрузочную диету и практику маюрасаны следует продолжить.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz