:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

КУРМАСАНА(поза черепахи)

51.jpg (25529 bytes)
Сядьте на пол, раздвинув ноги как можно шире. Наклонитесь вперед и с внутренней стороны ног положите руки под бедра ладонями книзу. Опустите голову и упритесь лбом в пол. Продвиньте руки назад и сомкните их за спиной. Задержитесь на некоторое время в этом положении, затем медленно вернитесь в исходное положение.

Дыхание: Выдыхайте, наклоняя тело вперед. В конечном положении дышите нормально, непринужденно.

Длительность практики: Для духовного совершенствования - удерживайте конечное положение как можно более длительные периоды времени; при физическом и психическом тренинге 5 минут вполне достаточно.

Сосредоточение
: Для духовного совершенствования - на свадхиштхана или на манипура-чакре. Для физического развития - на расслаблении мышц спины и живота.

Последовательность: После этой асаны должна выполняться асана с прогибом спины назад.

Ограничения: Асану не рекомендуется выполнять людям со сдвинутыми межпозвоночными дисками, пояснично-крестцовым радикулитом и хроническим артритом.

Польза практики: Практика асаны стимулирует нервы спины и почек, удаляет избыток жировых отложений в области живота, тонизирует органы абдоминальной области и помогает в лечении таких болезней, как диабет, метеоризм и запор. Асана обеспечивает приток свежей крови к спинным мышцам и нервным тканям; устраняет боли в спине, голове и шее.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz