:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

КАТИ-ЧАКРАСАНА(вращение талии)

47_1.jpg (31164 bytes)
Встаньте прямо, ноги расставьте примерно на ширину двух футов (60 см) друг от друга. Переплетите пальцы рук на животе, на уровне пупка. Поднимите руки над головой ладонями вверх. Наклонитесь вперед, согнувшись в поясе так, чтобы спина и ноги образовывали прямой угол. Смотрите на руки; спину держите прямо. Медленно поверните туловище до предела вправо, затем - до предела влево. После пятого поворота вправо, верните туловище в среднее положение и разогнитесь. Опустите руки.

Выполните 5 циклов.

Дыхание: Вдыхайте, поднимая руки, поворачиваясь вправо и разгибаясь. Выдыхайте, наклоняясь, поворачиваясь влево, и опуская руки.


Вариант кати-чакрасаны
47_2.jpg (29262 bytes)
Станьте прямо, ноги расставьте на ширину примерно двух футов (60 см). Вытяните руки в стороны на уровне плеч. Поверните верхнюю часть тела вправо, кладя левую руку на правое плечо, а правой рукой плавно обвивая талию сзади. Повторите эти же движения в противоположную сторону.

Сделайте 10 циклов.

Дыхание: Дышите нормально.

Примечание: Это одно из упражнений, входящих в шанкхапракшалану (промывание кишечника водой).

Польза практики: Эта асана тонизирует талию, спину и тазобедренные суставы. Она устраняет скованность в спине, дефекты осанки и жировые отложения в области талии.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz