:: Главная :: Виды йоги  :: Хатха йога  :: Видео йога  :: Асаны йоги  :: Пранаяма ::

:: Школы единоборств :: Единоборства статьи :: Единоборства видео ::

ВАТАЯНАСАНА

26.jpg (43922 bytes)
Встаньте прямо. Сосредоточьте взгляд на хорошо заметной точке впереди. Согните левую ногу в колене и положите ступню на правое бедро (как можно выше). Сложите ладони перед грудью в молитвенном жесте. Медленно сгибайте правую ногу в колене, опуская тело вниз до тех пор, пока левое колено не коснется пола. Задержитесь в этом положении на некоторое время, затем выпрямите правую ногу и вернитесь в исходное положение.

Отдохните, после чего повторите то же самое, стоя на левой ноге.

Вариант ватаянасаны

Вместо молитвенного жеста вытяните руки вниз под углом около 45 градусов.

Дыхание
: Вдыхайте, стоя на одной ноге. Поднимаясь и опускаясь, задерживайте дьхание на вдохе. Выдохните, поднявшись в положение стоя. В конечном положении дышите нормально.

Длительность практики: Выполняйте упражнение не более 10 раз на каждой ноге.

Сосредоточение
: Направляйте внимание на поддержание равновесия, сосредоточив взгляд на одной точке (хорошо видимой) впереди (например, нарисованной на стене).

Польза практики: Эта асана укрепляет мышцы ног и улучшает подвижность коленных суставов. Практика асаны является отличным средством лечения атрофированных мышц нижних конечностей и подагры коленей. Асана развивает способность удерживать семенную жидкость, тонизируя нервы и укрепляя мышцы простаты и семенных протоков; снижает повышенную кислотность почек, устраняя тем самым частое мочеиспускание.

   
Обучающее видео -
йога, единоборства, медитация, боевые искусства, танцы,
цигун

Hosted by uCoz